当前位置: 首页>>师德师风>>正文
“践行贵州教育精神和贵州教师誓词”征文竞赛获奖人员名单
2014-02-26 10:55   审核人:

附件1  

组别:中小学、幼儿教师类

序号

作 者

单位

作品名称

作品

类型

奖次

所属市(州)

1

王杨

遵义市特殊教育学校

用爱浇灌未来

 

一等奖

遵义市

2

杨文艳

普定县城关镇中心学校

长大后我就成了你

 

一等奖

安顺市

3

韦自才

独山县城关二小

师爱让我成熟

 

一等奖

黔南州

4

付言文

麻江县坝芒中学

守望大山

 

一等奖

黔东南州

5

符云

德江县第一中学

师魂悠悠

 

一等奖

铜仁市

6

吴晶

大方县文惠实验学校

爸爸 那道托起深山教育的脊梁

 

一等奖

毕节市

7

黄瑜华

毕节市第一中学

那些刻骨铭心的感动

 

一等奖

毕节市

8

陈忠琴

六盘水市第十四中学

尊重·责任·感恩--育人交响曲从这里奏响

 

一等奖

六盘水市

9

罗开斌

贞丰县连环乡中心小学

咬定青山不放松——我的农村教学之路

 

一等奖

黔西南州

10

姚竹

贵阳八中

精神是永远不被抽走的教师脊梁

 

二等奖

贵阳市

11

毛晓霞

余庆县实验小学

以爱育爱,心灵共舞-班主任工作之点滴幸福

 

二等奖

遵义市

12

王晓艳

鸭溪镇中心幼儿园

爱的颜色

 

二等奖

遵义市

13

冯仕江

余庆县龙溪小学

永远向着明亮的地方

 

二等奖

遵义市

14

王启彦

紫云县火花乡纳容明德小学

乡村教师

诗歌

二等奖

安顺市

15

王凤娜

安顺市实验学校幼儿园

因为我是幼儿教师

 

二等奖

安顺市

序号

作 者

单位

作品名称

作品

类型

奖次

所属市(州)

16

毛治宦

惠水县第四中学

黔师之魂托起明天的太阳

 

二等奖

黔南州

17

刘丽春

凯里经济开发区翁义小学

让花儿在爱的呵护下绽放

 

二等奖

黔东南州

18

顾兰芳

雷山县大塘小学

无声的誓言

诗歌

二等奖

黔东南州

19

刘志粉

雷山县第三中学

永记于心的誓词——写在又一次中考前

 

二等奖

黔东南州

20

谭佳丽

德江县袁场幼儿园

我选择 我无悔

 

二等奖

铜仁市

21

袁燕

铜仁市实验中学

走好自己选择的路

 

二等奖

铜仁市

22

苗祥训

威宁县第一小学

粽子余香

 

二等奖

毕节市

23

龙中华

大方县猫场镇初级中学

赞贵州教师

诗歌

二等奖

毕节市

24

吴长贤

毕节市第四实验高中

不成名卉也芬芳

 

二等奖

毕节市

25

张娟

六盘水市第一实验中学

花开一世界

 

二等奖

六盘水市

26

石峰

望谟县第三小学

“麻山”情结——我的支教手记

 

二等奖

黔西南州

27

聂钱珍

清镇市第四中学

经师 能师 人师

 

三等奖

贵阳市

28

蒋兵

开阳县第三中学

修身立德,为人师表--我学“贵州教育精神”“贵州教师誓词”

 

三等奖

贵阳市

29

张艳

遵义市同济小学

致师者

 

三等奖

遵义市

30

苟廷凯

桐梓县官仓镇太平中学

教育世家传承录

 

三等奖

遵义市

31

张永泉

遵义四中

教育三境界---教师一生的追求

 

三等奖

遵义市

32

刘變

普定县教育和科技局

这样的老师

 

三等奖

安顺市

33

王刚

紫云自治县水塘镇羊场小学

让爱在山间回荡

 

三等奖

安顺市

34

陈全慧

安顺市第二幼儿园

我的童话世界

 

三等奖

安顺市

序号

作 者

单位

作品名称

作品

类型

奖次

所属市(州)

35

陈家云

贵定县第四小学

爱生,我温暖如幸福

 

三等奖

黔南州

36

陈金菊

惠水民族中学

在教育的志业中诗意地栖居

 

三等奖

黔南州

37

陈顺平

黔南民族师范学院附属中学

无法回避的一双眼睛

 

三等奖

黔南州

38

周丹梅

丹寨县示范幼儿园

做好这个孩子王

 

三等奖

黔东南州

39

王成坤

丹寨县扬武乡老冬小学

坚守大山 终身无悔——山村执教的历程

 

三等奖

黔东南州

40

张和军

德江县青龙镇第四小学

爱——在誓言中迸发

 

三等奖

铜仁市

41

刘琴

铜仁市逸群小学

廉洁从教 敬岗爱业

 

三等奖

铜仁市

42

万琳

铜仁市特殊教育学校

践行教师誓言 无愧特教教师

 

三等奖

铜仁市

43

周磊

织金县第六中学

让生命在这方净土闪光

 

三等奖

毕节市

44

郭太仁

织金县第三中学

丹心育桃李,热血写春秋

 

三等奖

毕节市

45

李隆华

毕节市纳雍县阳长小学

把教育当生命、把学生当命根子

 

三等奖

毕节市

46

谢军

毕节市民族中学

桃李不言,下自成蹊

 

三等奖

毕节市

47

刘建娣

盘县第五小学

爱的誓言

 

三等奖

六盘水市

48

刘玉梅

六盘水市第一实验中学

又是桃李飘香时

 

三等奖

六盘水市

49

张仕祥

贵州省兴义市木贾小学

乐于奉献  真抓实干——校长如何践行“贵州教育精神和贵州教师誓词”之我见

 

三等奖

黔西南州

50

韦登康

册亨县坡妹镇中心小学

我是一名光荣的人民教师

 

三等奖

黔西南州

51

罗红

息烽县小寨坝小学

教育必须有爱

 

优秀奖

贵阳市

52

王跃

习水县习酒镇中学

我的成长日记摘录

 

优秀奖

遵义市

53

韩克勤

道真自治县民族中学

让学生有尊严地学习

 

优秀奖

遵义市

 

序号

作 者

单位

作品名称

作品

类型

奖次

所属市(州)

54

张云翼

遵义市特殊教育学校

践行精神,花儿绽放

 

优秀奖

遵义市

55

石穗平

安顺市第二幼儿园

浅谈幼儿园老师怎样当好“第二任妈妈”

 

优秀奖

安顺市

56

任廷红

松桃县第一完小

丹心献教育赤诚育桃李——践行贵州教育精神和贵州教师誓词

 

优秀奖

铜仁市

57

张娟

铜仁市第二小学

用心爱每个孩子——学习《贵州教育精神和贵州教育誓词》有感

 

优秀奖

铜仁市

58

胡泽文

织金县第三中学

三尺讲台铸师魂,一方热土育英才

 

优秀奖

毕节市

59

耿梅

织金县第一中学

贵州教育精神  与时代同行

 

优秀奖

毕节市

60

张以先

毕节四小

师魂--从一个普通的乡村教师看《贵州教育精神》

 

优秀奖

毕节市

61

姜晓

大方县三元乡中心小学

山村的花朵

诗歌

优秀奖

毕节市

62

吕润章

六盘水市第一实验中学

循着誓词的方向前行

 

优秀奖

六盘水市

 

 

 

 

 

 

组别: 高校教师类

序号

作 者

单位

作品名称

作品

类型

奖次

备注

1

熊祥军

贵州师范学院

贵州山村教师素描

 

一等奖

 

2

肖媛

贵州大学科技学院

致·你们

 

一等奖

 

3

汪青梅

贵州师范大学

祈祷您在天堂能自如行走

 

一等奖

 

4

陈美茜

铜仁学院

我愿做一篇散文

 

二等奖

 

5

吴娅

贵州民族大学

贵州教师誓词与重建师道尊严

 

二等奖

 

6

毛自娟

兴义民族师范学院

如何践行“贵州教育精神和贵州教师誓词”

 

二等奖

 

7

蔡炼

贵阳医学院

学为人师  行为世范——践行贵州教育精神和贵州教师誓词

 

二等奖

 

8

董科

贵州财经大学

春风化雨润黔山——践行贵州教育精神有感

 

二等奖

 

9

叶丹

铜仁学院

向贵州人民报告

诗歌

三等奖

 

10

龙兴林

铜仁学院

穆俑的双拐

 

三等奖

 

11

柳发根

贵州师范学院

春天里的一把火:对贵州教育精神的价值思考

 

三等奖

 

12

王临川

贵州民族大学

践行贵州教育精神需要饱含贵州情怀

 

三等奖

 

13

熊佳

贵阳中医学院

贵州高校思想政治教育工作的精神动力资源开发——践行贵州教育精神和贵州教师誓词

 

三等奖

 

14

龚慕霞

贵州大学

践行教师誓词是教书育人的根本要求

 

三等奖

 

15

邓立

贵州财经大学

践行贵州教育精神 构筑贵州精神高地

 

三等奖

 

16

宋朝

毕节学院

风景

 

三等奖

 

 

组别: 职业学校教师类 

序号

作 者

单位

作品名称

作品类型

奖次

备注

1

金小玲

遵义县职业技术学校

为师的日子,我这样走过

 

一等奖

 

2

陈见

毕节市财校

解读师德——读贵州教师誓词有感

 

一等奖

 

3

陈蛟

正安县职业高级中学

一滴水的飞翔

 

二等奖

 

4

王彦

贵阳市女子职业学校

这就是爱

 

二等奖

 

5

孙艳

金沙县第二职业技术高中

做一个快乐的开锁匠——重温“贵州教师誓词、践行贵州教育精神”

 

二等奖

 

6

胡红

安顺市民族师范学校

践行誓词 青春无悔

 

三等奖

 

7

赵仕华

余庆县职业高级中学

汪元明:贵州教育精神的忠实践行者

 

三等奖

 

8

蔡东武

丹寨县民族职业技术学校

构筑教师“精神高地”,托起贵州明天希望的太阳

 

三等奖

 

9

肖燕

毕节市卫生学校

师者

 

三等奖

 

10

姚钢

毕节地区卫校

攻坚克难,勇于争先——毕节地区卫生学校班主任教师群体扫描

 

三等奖

 

 

 

 

 


附件2

全省教师“贵州教师誓词”书法比赛获奖人员名单

序号

姓名

奖次

通讯地址

作品类型

备注

1

王兴旺

一等奖

金沙县岩孔镇中心完小

硬笔

 

2

赵祥书

一等奖

黔西六中

硬笔

 

3

袁鹰

一等奖

贵州民族大学

硬笔

 

4

谢安辉

一等奖

贵州师范学院

软笔

 

5

张洪荣

一等奖

普定县城关镇第一中学

软笔

 

6

王安刚

一等奖

青龙四小

软笔

 

7

李亦扬

一等奖

贵州师范学院

软笔

 

8

叶朝文

一等奖

福泉市第三中学

软笔

 

9

王河云

一等奖

黔南民族师范学院附中

软笔

 

10

陈侃

一等奖

六盘水师范学院

软笔

 

11

沈丽娜

一等奖

贵阳八中

硬笔

 

12

邓杨

一等奖

清镇市三中

软笔

 

13

夏任勇

二等奖

瓮安

软笔

 

14

齐兴

二等奖

镇宁县丁旗中学

软笔

 

15

尹开桂

二等奖

遵义市第十七中学

软笔

 

16

向程冠

二等奖

贵州师范学院

软笔

 

17

石含洲

二等奖

贵州师范学院

软笔

 

18

谢贵新

二等奖

毕节市学院路毕节学院工会

软笔

 

19

李永超

二等奖

黔南民族师范学院

软笔

 

20

刘烽

二等奖

德江县枫香溪镇袁场小学

软笔

 

21

唐毓先

二等奖

黔南州福泉市黄丝中心小学

软笔

21

序号

姓名

奖次

通讯地址

作品类型

备注

22

龚进

二等奖

安顺市普定县补郎乡上寨小学

软笔

 

23

沈宁波

二等奖

遵义市上海路830

软笔

 

24

李咏

二等奖

黔南师范学院

软笔

 

25

瞿义

二等奖

毕节市织金县板桥乡多吉小学

软笔

 

26

吴维亮

二等奖

毕节市威宁县小海镇银光小学

软笔

 

27

吴承誉

二等奖

铜仁市第十小学

硬笔

 

28

张青

二等奖

镇宁民中

硬笔

 

29

刘志文

二等奖

枫香乡金丰小学

硬笔

 

30

吴波

二等奖

贵州师范大学求是学院

硬笔

 

31

王移风

二等奖

遵义市大连路201

硬笔

 

32

许家洲

二等奖

遵义市大连路201

硬笔

 

33

张金坤

二等奖

贵阳市白云区六中

软笔

 

34

唐德亿

二等奖

贵阳市白云区第九小学

软笔

 

35

杨忠义

三等奖

遵义市绥阳县高级中学

软笔

 

36

彭正翔

三等奖

贵定师范学校

软笔

 

37

张和军

三等奖

铜仁市德江县青龙镇第四小学

软笔

 

38

梁嵩

三等奖

六盘水市盘县断江镇二小

软笔

 

39

冯颖

三等奖

铜仁学院

软笔

 

40

钱永强

三等奖

遵义市大莲路143

软笔

 

41

袁盛琥

三等奖

六盘水市盘县普古乡中心校

软笔

 

42

夏超

三等奖

金沙县茶园乡中心完小

软笔

 

43

王建

三等奖

安顺学院

软笔

 

44

彭爱林

三等奖

兴义市南路小学

软笔

 

45

王洪波

三等奖

安顺市紫云县县前街171

软笔

 

序号

姓名

奖次

通讯地址

作品类型

备注

46

母进炎

三等奖

毕节学院路

软笔

 

47

荣廷忠

三等奖

黔南民族师范学院

软笔

 

48

向成鹏

三等奖

兴义市第八中学附属小学

软笔

 

49

韦明华

三等奖

安顺市紫云民族中学

软笔

 

50

张剑

三等奖

铜仁学院

软笔

 

51

陆远江

三等奖

毕节市威宁县秀水中学

软笔

 

52

张维鸣

三等奖

兴义市坪东镇兴义民族师范学院

软笔

 

53

杜海

三等奖

六盘水市水城县一小

软笔

 

54

杨承友

三等奖

遵义师范学院

软笔

 

55

冉波

三等奖

遵义市凤冈县土溪中学

软笔

 

56

王力

三等奖

六盘水市盘县大山镇中心

硬笔

 

57

申宏军

三等奖

德江县沙溪中学

硬笔

 

58

王静秋

三等奖

德江一中

硬笔

 

59

郭雁

三等奖

贵州财经大学

硬笔

 

60

陈士文

三等奖

六盘水市师范学院

硬笔

 

61

严勇

三等奖

贵阳市盐务街55

硬笔

 

62

崔涛

三等奖

铜仁市沿河土家族自治县第二中学

硬笔

 

63

游晓峰

三等奖

贵州师范大学求是学院

硬笔

 

64

朱庚勇

三等奖

平坝县乐平乡大屯小学

硬笔

 

65

吴海

三等奖

贵阳幼儿师范学校

硬笔

 

66

罗强

三等奖

贵阳一中新世界国际学校

硬笔

 

 

关闭窗口